22 de octubre - 2015
Tlaxcala| José Luis Ahuactzin Ávila.- Un total de 35 abogados presentaron su documentación al Senado de la República en busca de una de las 3 magistraturas que se concursan para integrar el Tribunal Electoral de Tlaxcala (TET).
El próximo 26 de octubre el pleno de la Cámara Alta del Congreso de la Unión deberá integrar dicho ente que estará encargado de resolver las controversias que se generen por el proceso electoral local 2015-2016.
Se trata de ex consejeros electorales del desaparecido IET como Dagoberto Flores Luna, Lino Noé Montiel Sosa, el también ex notario Cesáreo Santamaría Madrid, José Lumbreras García, Enrique Zempoalteca Mejía y Adrián Pérez Quechol quienes presentaron sus solicitudes para ser magistrados.
En la lista también aparecen ex magistrados del poder Judicial de Tlaxcala como Fernando Bernal Salazar, Pedro Flores Molina, Hugo Morales Alanís, Justino Hernández Hernández, los que participaron en el proceso.
A esta lista se suma el actuar director del área jurídica del Congreso Estatal, Luis Manuel Muñoz Cuahutle; el hermano de contralor del Ejecutivo, Juan Ignacio Temoltzin Carreto; el ex alcalde de Tepeyanco, Jovany Ixtlapale Anselmo; Manuel Vázquez Conchas; Rodolfo Alfonso Méndez Acametitla, hermano del diputado local perredista Salvador; Juan Manuel Crisanto Campos, Miguel Nava Xochitiotzi, Hugo Gaspar García Domínguez, Fanny Margarita Amador Montes, María del Rocío López Luna, Javier Sánchez Ordoñez, Fernando Serrano Cabrera.
Además de ellos, también se encuentran Juan Manuel Crisanto Campos, Víctor Hugo Corichi Méndez, Leobardo López Morales, German Vega Ordóñez, Cristina Pérez Cuatecontzi, Salvador Francisco Ramírez Nophal y Javier Montes Soto.
La lista:
Dagoberto Flores Luna
Lino Noé Montiel Sosa
Cesáreo Santamaría Madrid
José Lumbreras García
Adrián Pérez Quechol
Manuel Vázquez Conchas
Rodolfo Alfonso Méndez Acametitla
Luis Manuel Muñoz Cuahutle
Juan Ignacio Temoltzin Carreto
Enrique Zempoaltecatl Mejía
Jovany Ixtlapale Anzelmo
Miguel Nava Xochitiotzi
Hugo Gaspar García Domínguez
Fanny Margarita Amador Montes
María del Rocío López Luna
Javier Sánchez Ordóñez
Fernando Serrano Cabrera
Juan Manuel Cristiano Campos
Víctor Hugo Corichi Méndez
Leobardo López Morales
Germán Vega Ordóñez
Cristina Pérez Cuatecontzi
Salvador Francisco Ramírez Nophal
Javier Morales Soto
Fernando Bernal Salazar
Pedro Flores Molina
Hugo Morales Alanís
Justino Hernández Hernández
Yadira Oriente Lumbreras
Elena Coca Aguilar
Emilio Treviño Andrade
Francisco Javier Santillán Cuauhtle
Hilario Ahuatzi Saldaña
Jovany Reyes Molina
Esther Teroba Cote