Aprueba LXIV Legislatura, reintegración de las 24 comisiones ordinarias
22 de junio - 2024

Las y los diputados asumen sus respectivas funciones e iniciarán sus trabajos una vez que queden instaladas.

Durante el desarrollo de la Sesión Extraordinaria y Pública que se llevó a cabo este viernes, las y los integrantes de la LXIV Legislatura, aprobaron el Proyecto de Acuerdo, que presentó la Junta de Coordinación y Concertación Política, por el que se reforman los acuerdos de fecha 4 y 23 de abril de 2024 por el que se reestructuraron las comisiones ordinarias para los trabajos de la Legislatura.

Las 24 comisiones se integran de la siguiente manera:

COMISIÓN DE ASUNTOS ELECTORALES
PRESIDENTE – Dip. Juan Manuel Cambrón Soria
VOCALÍA – Dip. Tomás Rivera Lara
VOCALÍA – Dip. Olivia Guzmán Tlalmis
VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román
VOCALÍA – Dip. Maribel León Cruz
VOCALÍA- Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes
VOCALÍA – Dip. Mónica Sánchez Angulo

COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES
PRESIDENTE – Dip. Mónica Sánchez Angulo
VOCALÍA – Dip. Fabricio Mena Rodríguez
VOCALÍA – Dip. Jaciel González Herrera
VOCALÍA- Dip. Miguel Ángel Caballero Yonca

COMISIÓN DE MOVILIDAD, COMUNICACIONES Y TRANSPORTES
PRESIDENTE – Dip. Jorge Caballero Román
VOCALÍA – Dip. Fabricio Mena Rodríguez
VOCALÍA – Dip. Lenin Calva Pérez
VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

COMISIÓN DE ASUNTOS MIGRATORIOS
PRESIDENTE – Dip. Rubén Terán Águila
VOCALÍA – Dip. Hermenegildo Munguía Carmona
VOCALÍA – Dip. Maribel León Cruz
VOCALÍA – Dip. Lorena Ruíz García

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS, GRUPOS VULNERABLES Y DERECHO DE NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES
PRESIDENTE – Dip. Dulce Cecilia García Gayosso
VOCALÍA – Dip. Tomás Rivera Lara
VOCALÍA – Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez
VOCALÍA – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz
VOCALÍA – Dip. Lorena Ruiz García
VOCALÍA – Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo

COMISIÓN DE JUVENTUD Y DEPORTE
PRESIDENTE – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas
VOCALÍA – Dip. Dulce Cecilia García Gayosso
VOCALÍA – Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo
VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, CIENCIA Y TECNOLOGÍA
PRESIDENTE – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz
VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez
VOCALÍA – Dip. Lenin Calva Pérez
VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas
VOCALÍA -Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo
VOCALÍA – Dip. Miguel Ángel Caballero Yonca

COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO Y CONTRA LA TRATA DE PERSONAS
PRESIDENTE – Dip. Lorena Ruiz García
VOCALÍA – Dip. Olivia Guzmán Tlalmis
VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero

COMISIÓN DE FINANZAS Y FISCALIZACION
PRESIDENTE – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas
VOCALÍA – Dip. Tomás Rivera Lara
VOCALÍA – Dip. Olivia Guzmán Tlalmis
VOCALÍA – Dip. Jaciel González Herrera
VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez
VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero
VOCALÍA – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez
VOCALÍA – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz
VOCALÍA – Dip. Lorena Ruiz García
VOCALÍA – Dip. Miguel Ángel Caballero Yonca
VOCALÍA – Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes
VOCALÍA – Dip. Mónica Sánchez Angulo
VOCALÍA – Dip. Reyna Flor Báez Lozano

COMISIÓN DE FOMENTO AGROPECUARIO Y DESARROLLO RURAL
PRESIDENTE – Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez
VOCALÍA – Dip. Jaciel González Herrera
VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas
VOCALÍA – Dip. Vicente Morales Pérez

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO
PRESIDENTE – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez
VOCALÍA – Dip. Tomás Rivera Lara
VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román
VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero
VOCALÍA – Dip. Vicente Morales Pérez

COMISIÓN INSTRUCTORA DE JUICIO POLÍTICO, DECLARACIÓN DE PROCEDENCIA, DESAFUERO Y RESPONSABILIDAD DE MUNÍCIPES
PRESIDENTE – Dip. Miguel Ángel Caballero Yonca
VOCALÍA – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez
VOCALÍA – Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes
VOCALÍA – Dip. Reyna Flor Báez Lozano

COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS, DESARROLLO URBANO Y ECOLOGÍA
PRESIDENTE – Dip. Lenin Calva Pérez
VOCALÍA – Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez
VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román
VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero
VOCALÍA – Dip. Rubén Terán Águila

COMISIÓN DE PUNTOS CONSTITUCIONALES, GOBERNACIÓN Y JUSTICIA Y ASUNTOS POLÍTICOS
PRESIDENTA – Dip. Reyna Flor Báez Lozano
VOCALÍA – Dip. Dulce Cecilia García Gayosso
VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez
VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román
VOCALÍA – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez
VOCALÍA – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz
VOCALÍA – Dip. Maribel León Cruz
VOCALÍA – Dip. Mónica Sánchez Angulo VOCALÍA – Dip. Hermenegildo Munguía Carmona VOCALÍA – Dip. Lenin Calva Pérez
VOCALÍA – Dip. Vicente Morales Pérez
VOCALÍA – Dip. Rubén Terán Águila

COMISIÓN DE RECURSOS HIDRÁULICOS
PRESIDENTE- Dip. Tomás Rivera Lara
VOCALÍA – Dip. Vicente Morales Pérez
VOCALÍA – Dip. Maribel León Cruz

COMISIÓN DE SALUD
PRESIDENTE – Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo
VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez
VOCALÍA – Dip. Lenin Calva Pérez
VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL, SEGURIDAD PÚBLICA, PREVENCIÓN Y REINSERCIÓN SOCIAL
PRESIDENTE – Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes
VOCALÍA – Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez
VOCALÍA- Dip. Juan Manuel Cambrón Soria
VOCALÍA – Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz

COMISIÓN DE TRABAJO, COMPETITIVIDAD, SEGURIDAD SOCIAL Y PREVISIÓN SOCIAL
PRESIDENTE – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez
VOCALÍA – Dip. Hermenegildo Munguía Carmona
VOCALÍA – Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez

COMISIÓN DE TURISMO
PRESIDENTE – Dip. Fabricio Mena Rodríguez
VOCALÍA -Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz
VOCALÍA – Dip. Rubén Terán Águila

COMISIÓN DE INFORMACIÓN PÚBLICA Y PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES
PRESIDENTE – Dip. Olivia Guzmán Tlalmis
VOCALÍA – Dip. Jaciel González Herrera
VOCALÍA – Dip. Jorge Caballero Román
VOCALÍA – Dip. Juan Manuel Cambrón Soria

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES
PRESIDENTE – Dip. Alejandra Ramírez Ortíz
VOCALÍA – Dip. Dulce Cecilia García Gayosso
VOCALÍA – Dip. Fátima Guadalupe Pérez Vargas

COMISIÓN DEL BIENESTAR Y DESARROLLO SOCIAL
PRESIDENTE – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero
VOCALÍA – Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez
VOCALÍA – Dip. Fabricio Mena Rodríguez
VOCALÍA – Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez

COMISIÓN DE FOMENTO ARTESANAL Y MIPYMES
PRESIDENTE – Dip. Jaciel González Herrera
VOCALÍA – Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo
VOCALÍA – Dip. María Guillermina Loaiza Cortero
VOCALÍA – Dip. Mónica Sánchez Angulo

COMISIÓN DE LA FAMILIA Y SU DESARROLLO INTEGRAL
PRESIDENTE – Dip. Maribel León Cruz
VOCALÍA – Dip. Lorena Ruiz García
VOCALÍA – Dip. Reyna Flor Báez Lozano