Concluye registro para renovar IET con 141; recomendados destacan
7 de noviembre - 2012

21:00 Miércoles 7 de noviembre 2012 |Tlaxcala| Gerardo Orta.- Al cierre del registro para la renovación del Consejo General del Instituto Electoral de Tlaxcala (IET) la Secretaría Parlamentaria en el Congreso del Estado recibió 141 solicitudes para participar en el procedimiento que desarrollará la Comisión de Asuntos Electorales.

Entre los candidatos a ocupar los cargos de consejeros que estarán vacantes en el órgano electoral local, destaca la figura de ex representantes populares, hijos de funcionarios y también los actuales consejeros.

En dicho registro, destacan Moisés Tlalmis Jiménez, ex oficial mayor en el sexenio del gobierno de Héctor Ortiz, ex director administrativo de la Caiptlax y diputado local en la LVIII Legislatura; Maximino Hernández Pulido, ex consejero del IET y Jazmín Calderón Zavaleta ex directora de comunicación social de la Caiptlax.

A las ocho de la noche en punto cerró el registro la Secretaría Parlamentaria, y se recibió la documentación a todos los aspirantes que se encontraban hasta después de esa hora esperando por la revisión de los documentos marcados en la convocatoria.

Asimismo destacó que acudieron al llamado de la convocatoria, los actuales consejeros del IET, Salvador Cuauhtencos Amieva –quien llegó al filo de las 7:30–, Adrian Pérez Quechol, Javier Conde Méndez y Toribio Moreno Carpinteyro.

A estos perfiles se sumó el también consejero Carlos Mora García, quien a inicios de semana descartó que fuera a contender, pues argumentó que habría que darle paso a las nuevas generaciones de actores políticos en la entidad.

De igual forma se registró el actual secretario general del órgano electoral, Lino Noé Montiel Sosa, así como el titular de la Dirección Administrativa, Omar Pérez Vargas.

Entre los familiares de actuales funcionarios se encuentran: Juan Ignacio Temoltzin Carreto, hermano del actual secretario de la función pública, Hugo René Temoltzin Carreto y Justino Hernández Jiménez, hijo del presidente del Tribunal Superior de Justicia del Estado, Amado Justino Hernández Hernández.

Vale la pena señalar que el próximo 14 de noviembre se darán a conocer los nombres de aquellos folios que cumplieron con los requisitos marcados en la convocatoria, para que posteriormente la Comisión de Asuntos Electorales realice las evaluaciones orales y escritas a los interesados.

En tanto que el Pleno del Poder Legislativo designará a más tardar el 30 de noviembre en sesión pública a quienes ocupen los cargos de Consejeros Electorales, Consejero Presidente, propietarios y suplentes, y Secretario General.

El periodo por el cual serán electos, abarcará del 1 de diciembre de este año, al 30 de noviembre del 2015.

A continuación se presenta la larga lista de aspirantes:

Nicolás Sánchez Matlalcuatzi, Leopoldo Zárate García, Dagoberto Flores Luna, Arturo Gálvez Alvarado, Marco Antonio Mendieta Aztatzi, Román Miguel Ponce Ávila, Gerardo Ramírez Pérez, Toribio Moreno Carpintero, Norberto Sánchez Briones, Germán Mendoza Papalotzi, Edilberto Gutiérrez Vega, Erick Carvente Hernández, Yazmín Yanel Calderón Zavaleta, Emmanuel Bautista Guzmán, Leonel Lara Mena, Moisés Tlamis Jiménez, Miguel Nava Xochitiotzi, Moisés Calixto Pérez Sánchez, Jacinto Rosario Cuatecon y Dulce María Angulo Ramírez.

También se registraron, Marco Antonio Morales Miguel, Juan Ignacio Temoltzin Carreto, Reyes Francisco Pérez Prisco, Israel Vásquez Morales, Julián Nava Nava, Erendira Flores Pérez, Adrián Pérez Quechol, Guillermo Pérez Pérez, Fernando Cornejo Montufar, Pedro Stevenson Díaz, Karina Tlatzimatzi Flores, Javier Conde Méndez, Dolores Cortés Padilla, Edgar Guadalupe Hernández Hernández, Fidel de la Cruz Netzahuatl, José Leonardo Hernández Montiel, Omar Pérez Vargas, Marcos Tecuapacho Domínguez, Emilio Surisadaid Estrada Ramírez, Víctor Manuel Cid del Prado Pineda.

Miguel Ángel Meneses Juárez, María Félix Silvia García García, Sergio Juárez Pelcastre, Ana Delia Domínguez Alegría, Norma Lidia Moreno Peña, Carlos Mora García, José Eduardo Mora López, Lourdes García Dávila, Mara Coleta Oropeza Martínez, Héctor Manuel Fernández Tapia, Feliciano Zárate Romano, Arnulfo Diazcasales Zapata, Nora Lorena Pérez Carrasco, Mario Gaspariano Tepal, Horacio Muñoz Flores, Engelbert  Rodríguez Martínez, Ángel Rodríguez Méndez, Miguel Ángel Ramos Cervantes, Ana Karen Tecuapacho Texis, Juan Manuel Pineda Fierro.

Eunice Orta Guillén, Dora Rodríguez Soriano, Ángel Escobar Durán, José Wiliulfo Hernández Gálvez, Gilberto Hernández Hernández, Lino Noé Montiel Sosa, Karina Vázquez Díaz, Justino Hernández Jiménez, Enrique Huitrón Sánchez, Oscar Martínez Rodríguez.

Omar Caloch Cruz, Yovani Reyes Molina, Juan Antonio Escobar Mendieta, Yolanda Díaz Meza, Jovita Pérez Juárez, Salvador Cuahutencos Amieva, José Alfonso Lima Gutiérrez, Eligio Moreno Teloxa, Isela Pérez Aguila, Erick Nava Pérez, Aldo Morales Cruz, Apolonio Jacinto Galicia Rodríguez, Raúl Pluma Ríos, Claudia Acosta Vieyra, Carlos Alberto Sánchez Delgadillo, Rita Rocío Reyes Cuahutle, Oscar Lobatón Corona, Guillermo Paredes Sánchez, Tomás Aztatzi Rodríguez, Yadira Nava Robles.

Elvira Hernández Cornejo, Damayanti Zamora Moreno, Gustavo Alberto González Guerrero, José Luis Texis Aguilar, Claudia Salvador Ángel, Modesto Tenahua Sánchez, José Conrado Delgado Teloxa, Evelia Torres Méndez, Julio Lara Martínez, Álvaro García Moreno, Raymundo Amador García, Mauricio Pluma Morales, Yuliana Bueno Delgado, Leonel Juárez Juárez, Emelia Higueras Zamora, Alfonso Jairo Lima Hernández, Olga Carmen Palestina Moreno, Ignacio Curiel Hernández, Zenón Munive Moreno, Domingo Tamalatzi  Rodríguez, Hilda Patricia Ramos Mora, Gustavo Enrique Cahuantzi Tamayo, Andrés Cuamatzi Flores, Juan Tamalatzi Rodríguez, René Nava Cuatecontzi, Juana Cocoletzi Cocoletzi, Margarita Paredes Hernández, Maximino Hernández Pulido, Silvia Avelina Nava Nava, Josefina Muñoz Hernández.

Ruth Miriam Ramírez Santos, Guadalupe Juárez González, Lorenzo Tamalatzi Rodríguez, Leticia Bautista Meza, Juan Carlos Cruz Jiménez, Mario Cervantes Hernández, Areli Hernández Castañón, María del Carmen Ramírez Castilla, Marbella Varela Guzmán, Marly Juárez Flores, Juan Antonio Carrasco Martínez, Javier Montes Soto, Marisa Rivera Guerrero, José Antonio Pérez Guillot, Francisco García Montes, David Olvera Rodríguez, Víctor Hugo Minor Stevenson, Eliu Peralta Carro, Hilda Sánchez Xochipiltecatl, Jasmín Xochiua García, Gastón Altamirano Zainos.